Daily
2019.01.26 Saturday
男前ドリップケトル

こんにちは、asakoです。
今日は新入荷したハリオV60シリーズのドリップケトルのご紹介をしたいと思います。
従来のシルバーに加え、マットブラックの取り扱いを始めました。

...READ MORE

EVENT
2019.01.23 Wednesday
フリーカッピング – 旬のコーヒーのテースティング会

12月22日(土)13:00〜14:30 高浜店にてフリーカッピングを行います!予約なし参加自由です。ご参加おまちしております。

...READ MORE

NEWS
2019.01.22 Tuesday
ケニアに滞在中

久々に高浜店勤務の杉浦優子です。
今週は学社長がケニアに出張しており、変則シフトで高浜店に勤務しています。
さて、アフリカではトップオブトップのクオリティーを誇るコーヒーの生産国ケニア。
昨日から3日間、学社長はドーマン社の新しいラボで生豆の買い付け候補のカッピングをしている模様。

...READ MORE

コーヒー豆のご紹介
2019.01.17 Thursday
ブラジルコーヒー&コーヒー生豆の袋!

こんにちは。
本日高浜店勤務の masami です☆
先日の潤いの雨もほんの少しで
今日もまた木枯らし吹く冷たい冬日…
乾燥対策にはぬかりはないですか(^。^)
さて、高浜店にはコーヒーの生豆が色いろな国から到着しているのですが最近のブラジル豆袋の格好良さに、おっcool!でした( ^ω^ )

...READ MORE

Daily
2019.01.16 Wednesday
グァテマラ ラ・ベンディシオン農園

おはよーございます。
刈谷店勤務のasakoです。
刈谷店、本日のコーヒーはグァテマラのラ・ベンディシオン農園をご用意しています。

...READ MORE

EVENT
2019.01.15 Tuesday
ペーパークラフト教室開催

こんにちは、asakoです。
今日は先日お知らせしたペーパークラフトのワークショップ開催日でした。
バレンタインにぴったりなバッグとカード作り、お喋りも弾みながら進んでいきます。

...READ MORE

Daily
2019.01.07 Monday
2019 COFFEE LOVERS

こんにちは^ – ^
刈谷店勤務のmasamiです(o^^o)
年末年始はギフトや初売りのハッピーバック仕度などバタバタと過ぎ去ってしまいました!
改めて年始のご挨拶を。
明けましておめでとうとございます!
初売りでは朝早くから並んでいただいた方、寒い中お待ちいただい方
心よりお礼申し上げます(^-^)v

...READ MORE

Daily
2018.12.30 Sunday
2018年最後の営業日です!

2018年最後の営業日です!
本日は2018年最後の営業日。
17時までの営業です。
今年一年大変お世話になりました!
来年は1月4日のハッピーバッグ売り出しからスギコーヒーはスタートします!

...READ MORE

Daily
2018.12.05 Wednesday
ニュースレター発送しました!

んにちは!刈谷店勤務の杉浦優子です。

今年も残すところ1カ月足らずとなりましたが、昨日今年最後のニュースレターを店舗会員様に宛てて発送させて頂きました。

...READ MORE

EVENT
2018.12.02 Sunday
地元のパン屋ふるふるさんの出張販売

12月8日(土)高浜店にて地元のパン屋ふるふるさんの出張販売があります。10:30~12:30まで皆さんのご来店をお待ちしております。

...READ MORE

セミナー&イベント
2018.12.01 Saturday
明日はマルシェへ!

こんにちは。お久しぶりの
masami です^_^
今日から12月!じわじわと師走の忙しさを感じています。
追われ気味な仕事の中、気持ちの余裕がなくなりそう…
そんな時こそコーヒーブレイクはいかがですか(o^^o)
一息つく事も大切な時間の1つかと思います。

...READ MORE

Daily
2018.11.27 Tuesday
築230年

築230年の古民家カフェのお手伝いをさせて頂くことになりました。
とても風情のある佇まいで、こんな場所でコーヒーを飲めたら、気持ちが和みますね。

...READ MORE

セミナー&イベント
2018.11.24 Saturday
コーヒー教室

こんにちは、asakoです。
今日は高浜店でコーヒー教室があり、4名の方にご参加頂きました。
和気あいあいとした雰囲気で、楽しい教室になりました。

...READ MORE

Daily
2018.11.21 Wednesday
寒い朝、コーヒーで目覚めましょ。

こんにちは、本日刈谷店勤務のasakoです。
今朝はこの秋一番の冷え込みになりましたね。
ベッドから起き上がる…
けど、寒ってなって秒で戻る。
でも起きる、けどまた戻る…。

...READ MORE

Daily
2018.11.19 Monday
Let’s!飲み比べ スペシャルティコーヒー3種セット

こんにちは。本日刈谷店勤務のmasami です(o^^o)
朝晩の気温差もあり日増しに冬の装いを感じるこの頃、皆さま体調管理には
お気をつけて頂き、こらからくる年末に備えたいところですね。楽しいイベントも増える頃でもあります。

...READ MORE

セミナー&イベント
2018.11.14 Wednesday
わくわくコーヒー教室!

こんにちは、asakoです。
今月は久し振りにコーヒー教室が開催されます。
先日のブログや店内のお知らせでもご案内させて頂いていますが、具体的にどんな事をするのか気になりますよね。
今日は【コーヒー教室 基本&淹れ方編】について少しご説明したいと思います。

...READ MORE

Daily
2018.11.08 Thursday
NEW!本日のコーヒー@高浜店

こんにちは(o^^o) masamiです。
ザ秋晴れ。洗濯日和!気持ちのいい日ですね^_^
店頭新入荷したコスタリカCR[モンテジャノボニート]

...READ MORE

NEWS
2018.10.18 Thursday
ジャパンバリスタチャンピオンシップ2018のご報告

最近ほぼ刈谷店勤務で高浜店のお客様のお顔を懐かしく思う杉浦優子です(笑)
わたくしは9月26日から東京ビッグサイトで開催されましたジャパンバリスタチャンピオンシップ2018(JBC2018)の準決勝・決勝大会に挑んできました。

...READ MORE